PousoAlegrenet Logo PousoAlegre.net

Menu 11 anos
PróximoAnterior

Confira quem são os jogadores que buscam subir o Pousão para a série C do Brasileirão

O clube contará com 3 goleiros, 7 zagueiros, 3 laterais, 3 volantes, 4 meias e 5 atacantes. Confira a ficha técnica de cada atleta

PróximoAnterior
Foto: Chiarini Jr / Roma Comunicação & Marketing

O Pouso Alegre FC divulgou na sexta-feira (15) o elenco completo para os jogos da série D do Brasileirão. Confira a seguir os nomes e a ficha técnica de cada jogador:

Goleiros:

CAIRO
Nome: Cairo Alberto Marangoni
Nascimento: 24/12/1984, em Franca (SP)
Clubes em que atuou: Guarani-SP (2002-2005), Ponte Preta-SP (2006), Requios Okinawa-JAP (2007), Francana-SP (2008), Juventus-SP (2009), Osasco Audax-SP (2010), XV de Jaú-SP (2011), Votuporanguense-SP (2011), Camboriú-SC (2012), Votuporanguense-SP (2012-2013), Matonense-SP (2013-2014), Votuporanguense-SP (2015-2016), Comercial-SP (2017), Atibaia-SP (2018), Noroeste-SP (2018-2019), Pouso Alegre-MG (2019-2021), Nacional-MG (2021)

RAFAEL
Nome: Rafael de Jesus Mariano
Nascimento: 24/10/1990, em Pitangueiras (SP)
Clubes em que atuou: Primavera-SP (2010-2011), Paraíso-TO (2011), Araguaína-TO (2012), Tocantinópolis-TO (2012), Gurupi-TO (2013), Força e Luz-RN (2014), Tocantinópolis-TO (2014), Globo-RN (2014-2019), América-RN (2016), Água Santa-SP (2019), Manaus-AM (2020-2021), ABC-RN (2020), Ferroviário-CE (2021), Concórdia-SC (2022)

PróximoAnterior

TALES
Nome: Tales Leonardo
Nascimento: 04/12/1993, em Araraquara (SP)
Clubes em que atuou: Ferroviária-SP (2011-2012), Matonense-SP (2012-2015), Itapirense-SP (2013), Olímpia-SP (2016), Matonense-SP (2017), Noroeste-SP (2017-2020), Comercial-SP (2020-2021) e Matonense-SP (2022)

Zagueiros:

CAIO
Nome: Caio José de Lima Dias
Nascimento: 24/02/2003.
Clubes em que atuou: Categorias de base do Pouso Alegre FC

ENZO
Nome: Enzo Carneiro de Albuquerque
Nascimento: 17/04/2001.
Clubes em que atuou: IMG Soccer Academy-EUA (2019), Cruzeiro-MG (2020)

LÉO GOBO
Leonardo Gobo dos Santos
Nascimento: 09/11/1996, em Taubaté (SP)
Clubes em que atuou: Osasco Audax-SP (2014), Taubaté-SP (2015-2016), Manthiqueira-SP (2017-2018), São José-SP (2018), Velo Clube-SP (2019-2020), Pouso Alegre-MG (2019), Santo André-SP (2021), São Bento-SP (2021), Velo Clube-SP (2022)

MARIANO
Nome: Guilherme Mariano Barbosa
Data de nascimento: 12/12/1999
Clubes em que atuou: Porto-SC (2019), Comercial-SP (2019-2021), Sobradinho-DF (2020), Matonense-SP (2021-2022)

RAMON
Nome: Ramon dos Santos Souza
Nascimento: 13/08/1992, em Queimadas (BA)
Clubes em que atuou: Camaçari-BA (2012), Baraúnas-RN (2013), América-RN (2013-2014), Grêmio Mauaense-SP (2014-2015), Jacuipense-BA (2015), Paranavaí-PR (2016), Sete de Setembro-MS (2016), Gavião Kyikateje-PA (2017), Itabaiana-SE (2017), Aquidauanense-MS (2018), Altos-PI (2018), Imperatriz-MA (2019-2020), São Luiz-RS (2020), ABC-RN (2021), Juazeirense-BA (2022).

THURAM
Nome: Eduardo Higino da Silva
Nascimento: 07/10/1997.
Clubes em que atuou: Boavista-RJ (2017), Artsul-RJ (2018), Pérolas Negras-RJ (2019), Sampaio Corrêa-MA (2020), Rio Branco-PR (2021), Uberlândia-MG (2021-2022)

Zagueiro e lateral esquerdo:

DANILO
Nome: Danilo Santos da Silva
Nascimento: 03/02/93 – São João dos Patos (MA)
Clubes em que atuou: Portuguesa-SP (2011), Fluminense-RJ (2012), Atibaia-SP (2012-2013), Atlético Sorocaba-SP (2013), Penapolense-SP (2014), Atibaia-SP (2014), Taboão da Serra-SP (2015), Atibaia-SP (2015), Desportivo Brasil-SP (2016), Atibaia-SP (2017-2018), Comercial-SP (2018) e Pouso Alegre-MG (2019-2022)

Laterais:

LUCAS RODRIGUES
Nome: Lucas Silva Rodrigues
Nascimento: 04/07/1999, em Pouso Alegre (MG)
Clubes em que atuou: Red Bull Brasil-SP (2016-2017), Capivariano-SP (2018-2019), Comercial-SP (2019), Bahia-BA (2020), Plaza Colônia-URU (2020), Pouso Alegre-MG (2021), Santa Cruz-PE (2021)

NANDO
Nome: Ernande Conserva de Sá
Nascimento: 06/07/1988, em Paulo Afonso (BA)
Clubes em que atuou: Santacruzense-SP (2014), Penapolense-SP (2014), Atibaia-SP (2015-2016), Guaratinguetá-SP (2016), Atibaia-SP (2017-2019), Rio Branco-AC (2019)

MADSON
Nome: Francisco Madson Alves da Silva
Nascimento: 17/11/1998, em XXX
Clubes em que atuou: Boa Vontade-MA (2016), XV Novembro-MA (2016), Maranguape-CE (2019), Ferroviário-CE (2019-2022)

Volantes:
DIEGO FUMAÇA

Nome: Diego César de Oliveira
Nascimento: 18/12/1994, em Barbacena (MG)
Clubes em que atuou: Figueirense-MG (2015), Valeriodoce-MG (2016), Araxá-MG (2016), CA Patrocinense-MG (2017), Ipatinga-MG (2017-2018), Athletic-MG (2018), Goiânia-GO (2019), Atlético-GO (2019), Marcílio Dias-SC (2019-2020), Goiânia-GO (2020), Villa Nova-MG (2021), Athletic-MG (2021-2022)

NETO PARAÍBA
Nome: José Gervásio dos Santos Neto
Nascimento: 02/07/1992, em João Pessoa (PB)
Clubes em que atuou: Botafogo-PB (2009), Rio Claro-SP (2010-2011), Atibaia-SP (2012-2014), Penapolense-SP (2014-2015), Mirassol-SP (2016-2017), Oliveirense-POR

GLEDSON
Nome: Gledson Paixão da Silva
Nascimento: 18/05/1995, em Santo Amaro (BA)
Clubes em que atuou: Atibaia-SP (2017-2018), Coritiba-PR (2018), Atibaia-SP 92019), Vila Nova-GO (2019), Boa Esporte-MG (2020), Atibaia-SP (2020-2021), Santo André-SP (2021), Juventus Jaraguá-SC (2021)

Meias:
DENNER
Nome: Denner Nascimento da Luz
Nascimento: 06/05/1994, em Fortaleza (CE)
Clubes em que atuou: ABC-RN (2011), Coritiba-PR (2011-2014), Grêmio-RS 92014), Avaí-SC (2015), Mirassol-SP (2015), Red Bull-SP (2016-2017), Tombense-MG (2017), Guarani-SP (2017-2018), Vila Nova-GO (2018), Londrina-PR (2019-2020), Tombense-MG (2020), ABC-RN (2021), Iporá-PR (2022)

KAIO
Nome: Kaio Daniel Feitoza Viturino
Nascimento: 10/03/2002
Clubes em que atuou: Bahia-BA (2018-2019), Atlético-GO (2019-2021), América-SE (2021), Juazeirense-BA (2021-2022)

REINALDO
Nome: Reinaldo Vieira da Silva Júnior
Nascimento: 15/05/1996, em Uberlândia (MG)
Clubes em que atuou: Bahia de Feira-BA (2019), Fluminense de Feira-BA (2019-2020), Ferroviário-CE (2020-2021), Uberlândia-MG (2022)

WILLIAN MOCOCA
Nome: Willian da Silva
Nascimento: 25/04/1996, em Mococa (SP)
Clubes em que atuou: Osasco-SP (2012), Grêmio Osasco-SP (2014-2015), Osasco Audax-SP (2015-2016), Palmas-TO (2016), Osasco-SP (2017), Athletic-MG (2018-2019), Itumbiara-GO (2018), Vocem-SP (2019), Mamoré-MG (2019), URT-MG (2020), Athletic-MG (2020-2021), Boa Esporte-MG (2021), Uberaba-MG (2021), Athletic-MG (2021)

Atacantes:

CAÍQUE

Nome: Caíque dos Santos Bonfim
Nascimento: 07/02/1998, em XXX
Clubes em que atuou: Central-PE (2018-2020), Picos-PI (2021), Cariri-CE (2021), Oeirense-PI (2021), Icasa-CE (2021), Bahia de Feira-BA (2022)

IAGO
Nome: Iago Angelo Dias
Nascimento: 06/05/1993, em São João Nepomuceno (MG)
Clubes em que atuou: Palmeiras-SP (2011-2012), Atibaia-SP (2012-2013), Grêmio Barueri-SP (2014-2015), Atibaia-SP (2016), Coritiba-PR (2017-2020), Juventude-RS (2020), CRB-AL (2020), Ituano-SP (2021), Náutico-PE (2021)

INGRO
Nome: Ingro Marreiros da Cruz
Nascimento: 10/10/1992, em Mauá (SP)
Clubes em que atuou: Osasco Audax-SP (2010), Athlético-PR (2011), Osasco Audax-SP (2011-2013), Audax-RJ (2014), Uberaba-MG (2015), Ceov Operário-MT (2015), Dom Bosco-MT (2015), Flamengo-SP (2016), Comercial-SP (2016), Paulista-SP (2017), Desportivo Brasil-SP (2017-2018), Grêmio Osasco-SP (2019), URT-MG (2019), Atlético TC-MG (2019), Villa Nova-MG (2020), Athletic-MG (2020), União Luziense-MG (2020), Athletic-MG (2021), Uberlândia-MG (2021), Uberaba-MG (2021), Resende-RJ (2022)

LUCAS REIS
Nome: Lucas dos Santos Reis
Nascimento: 14/06/2001
Clubes em que atuou: Juazeirense-BA (2021), Palmeira de Goianinha-RN (2021), São Carlos-SP (2021), Juazeirense-BA (2022)

MICHAEL PAULISTA
Nome: Michael da Silva Alves
Nascimento: 11/05/1994, em São Paulo-SP
Clubes em que atuou: Júnior Team-PR (2014), Portuguesa-PR (2014), Nacional-PR (2015), América TO-MG (2016), URT-MG (2016), CA Patrocinense-MG (2016-2017), Formosa-GO (2017), Nacional-MG (2018), Corumbaense-MS (2018), Ponte Nova-MG (2018), Crac-GO (2019), Valadares-MG (2019), Formosa-GO (2020), Athletic-MG (2020), Atibaia-SP (2021), Volta Redonda-MG (2021), Athletic-MG (2022)