PousoAlegrenet Logo PousoAlegre.net

Menu 12 anos
PróximoAnterior

Pousão apresenta elenco para temporada 2023

Voltam ou permanecem no clube o goleiro Cairo, o Lateral Nando, os volantes Carlinhos e Igor Santos, e os atacantes Ingro, Michael Paulista e Paulo Henrique

PróximoAnterior

O Pouso Alegre Futebol clube apresentou nesta quarta-feira (7) o elenco para a temporada 2023. Voltam ou permanecem no clube o goleiro Cairo, o Lateral Nando, os volantes Carlinhos e Igor Santos, e os atacantes Ingro e Michael Paulista. Veja a lista completa abaixo:

GOLEIROS:

Cairo
Nome: Cairo Alberto Marangoni
Nascimento: 24/12/1984, em Franca (SP)
Clubes em que atuou: Guarani-SP (2002-2005), Ponte Preta-SP (2006), Requios Okinawa-JAP (2007), Francana-SP (2008), Juventus-SP (2009), Osasco Audax-SP (2010), XV de Jaú-SP (2011), Votuporanguense-SP (2011), Camboriú-SC (2012), Votuporanguense-SP (2012-2013), Matonense-SP (2013-2014), Votuporanguense-SP (2015-2016), Comercial-SP (2017), Atibaia-SP (2018), Noroeste-SP (2018-2019), Pouso Alegre-MG (2019-2021), Nacional-MG (2021)

Elzo
Nome: Elzo Francisco Pereira Neto
Nascimento: 27/04/2000, em Cuiabá (MT)
Clubes em que atuou: Dínamo Araxá-MG (2017), América-MG (2018-2020), Luverdense-MT (2020-2021), Mixto-MT (2021), Uberaba-MG (2021-2022), Boston City-MG (2022)

PróximoAnterior

George
Nome: George Vinícius de Oliveira Xavier
Nascimento: 02/03/1991, em Contagem (MG)
Clubes em que atuou: América-MG (2007-2010), Bahia-BA (2010-2011), Ypiranga-BA (2012), Guarani-MG (2013-2015), Madureira-RJ (2015), Tupi-MG (2015-2016), Volta Redonda-RJ (2016), Coimbra-MG (2017), Cabofriense-RJ (2017-2018), Sampaio Corrêa-RJ (2018-2019), Cabofriense-RJ (2020-2021), Uberlândia-MG (2021), Portuguesa-RJ (2022)

LATERAIS:

Gabriel Carioca
Nome: Gabriel da Silva Flávio
Nascimento: 12/01/1998, no Rio de Janeiro (RJ)
Clubes em que atuou: Grêmio-RS (2016-2017), Atlético Tubarão-SC (2018-2019), Sergipe-SE (2019), Tombense-MG (2020-2021), Juventus Jaraguá-SC (2021), Villa Nova-MG (2021-2022), Nacional-MG (2022), Joinville-SC (2022)

Nando
Nome: Ernande Conserva de Sá
Nascimento: 06/07/1988, em Paulo Afonso (BA)
Clubes em que atuou: Santacruzense-SP (2014), Penapolense-SP (2014), Atibaia-SP (2015-2016), Guaratinguetá-SP (2016), Atibaia-SP (2017-2019), Rio Branco-AC (2019)

João Paulo
Nome: João Paulo Purcino de Almeida
Nascimento: 20/07/1990, em Pouso Alto (MG)
Clubes em que atuou: Fluminense-RJ (2008-2009), Figueirense-SC (2009-2010), Ponte Preta-SP (2011), Criciúma-SC (2012), Náutico-PE (2012), Icasa-CE (2013), Mogi Mirim-SP (2014), Linense-SP (2014), Tombense-MG (2014), Ponte Preta-SP (2014-2015), Bahia-BA (2015-2016), Avaí-SC (2016-2018), CRB-AL (2019), Tombense-MG (2019-2021), Confiança-SE (2021), Paysandu-PA (2022)

ZAGUEIROS:

Heitor
Nome: Heitor de Araújo Pereira
Nascimento: 09/11/1989, em Claudio (MG)
Clubes em que atuou: Villa Nova-MG (2008-2013), América-MG (2014), Tombense-MG (2014-2015), XV Piracicaba-SP (2016), Tupi-MG (2016), Kiryat Shmona-ISR (2017), Fortaleza-CE (2017), Villa Nova-MG (2017-2018), Volta Redonda-RJ (2019-2020), Mirassol-SP (2020), Volta Redonda-RJ (2021), Resende-RJ (2022) e Mirassol-SP (2022)

Renato Vischi
Nome: Renato Barbosa Vischi
Nascimento: 360/05/1998, em XXXX
Clubes em que atuou: Fluminense-RJ (2015), Vicenza-ITA (2016-2017), Spal-ITA (2017-2018), Tombense-MG (2019), São Bernardo-SP (2019), Primavera-SP (2020-2021), Barra-SC (2021), Morrinhos-GO (2021), Portuguesa Santista-SP (2022), Ventforet Kofu-JAP (2022)

Wellington
Nome: Wellington Oliveira dos Reis
Nascimento: 09/01/1989, em Cuiabá (MT)
Clubes em que atuou: Cruzeiro-MG (2005-2008), Botafogo-RJ (2009-2010), Atlético-GO (2010), Ponte Preta-SP (2011), Grêmio Barueri-SP (2011-2012), Nacional de Patos-MG (2012), Nacional-MG (2013), Mixto-MT (2013), Araxá-MG (2014), Tombense-MG (2014), Bragantino-SP (2015), Juara-MT (2015), Uberlândia-MG (2016), Democrata GV-MG (2017), Tupi-MG (2018), Linense-SP (2019), Villa Nova-MG (2020), União Rondonópolis-MT (2021), Ipatinga-MG (2022)

VOLANTES:

Carlinhos
Nome: Carlos Guilherme Santos de Oliveira
Nascimento: 21/02/1996, em Jandira (SP)
Clubes em que atuou: Grêmio Barueri-SP (2015), Primavera-SP (2015-2018), Inter de Bebedouro-SP (2018), EC São Bernardo-SP (2019), Boa Esporte-MG (2019), Atibaia-SP (2020-2021), Joinville-SC (2021), Pouso Alegre-MG (2022), Floresta-CE (2022)

Igor Pereira
Nome: Igor Pereira dos Santos
Nascimento: 12/05/2001, em Gentio do Ouro (BA)
Clubes em que atuou: Velo Clube-SP (2018), Rio Claro-SP (2018-2019), Internacional-RS (2019-2021), Matonense-SP (2022)

Jean Henrique
Nome: Jean Henrique dos Santos
Nascimento: 24/07/1993, em XXXXX
Clubes em que atuou: Júnior Team-PR (2011-2012), URT-MG (2012), Mogi Mirim-SP (2013), Arapongas-PR (2013-2014), Nacional-PR (2014), Atibaia-SP (2015), Boa Esporte-MG (2016-2017), URT-MG (2017), Red Bull Brasil-SP (2017), Caldense-MG (2018-2019), Ferroviário-CE (2019), Votuporanguense-SP (2020), Atlético-PB (2020), Londrina-PR (2021-2022), Paysandu-PA (2022)

MEIAS:

Cristian
Nome: Christian Savio Machado
Nascimento: 08/12/1995, em São João Del Rei-MG
Clubes em que atuou: América-MG (2014-2019), Figueirense-SC (2019), Athletic-MG (2021), Paysandu-PA (2022), Amazonas-AM (2022)

Marquinhos
Nome: Marcos Antônio Severo dos Santos
Nascimento: 29/01/1997, em João Pessoa (PB)
Clubes em que atuou: Botafogo-PB (2015-2018), Paraná-PR (2019), Tombense-MG (2019-2022), ABC-RN (2022)

ATACANTES:

Amarildo
Nome: Amarildo Aparecido de Souza Júnior
Nascimento: 19/01/1999, em Paranavaí (PR)
Clubes em que atuou: São Paulo-SP (2014-2016), Red Bull Brasil-SP (2016-2019), NY Red Bull-EUA (2019), Maringá-PR (2020), Caldense-MG (2021), Tombense-MG (2021), Famalicão-POR (2022), Náutico-PE (2022)

Ingro
Nome: Ingro Marreiros da Cruz
Nascimento: 10/10/1992, em Mauá (SP)
Clubes em que atuou: Osasco Audax-SP (2010), Athlético-PR (2011), Osasco Audax-SP (2011-2013), Audax-RJ (2014), Uberaba-MG (2015), Ceov Operário-MT (2015), Dom Bosco-MT (2015), Flamengo-SP (2016), Comercial-SP (2016), Paulista-SP (2017), Desportivo Brasil-SP (2017-2018), Grêmio Osasco-SP (2019), URT-MG (2019), Atlético TC-MG (2019), Villa Nova-MG (2020), Athletic-MG (2020), União Luziense-MG (2020), Athletic-MG (2021), Uberlândia-MG (2021), Uberaba-MG (2021), Resende-RJ (2022)

Michael Paulista
Nome: Michael da Silva Alves
Nascimento: 11/05/1994, em São Paulo-SP
Clubes em que atuou: Júnior Team-PR (2014), Portuguesa-PR (2014), Nacional-PR (2015), América TO-MG (2016), URT-MG (2016), CA Patrocinense-MG (2016-2017), Formosa-GO (2017), Nacional-MG (2018), Corumbaense-MS (2018), Ponte Nova-MG (2018), Crac-GO (2019), Valadares-MG (2019), Formosa-GO (2020), Athletic-MG (2020), Atibaia-SP (2021), Volta Redonda-MG (2021), Athletic-MG (2022)

Paulo Henrique
Nome: Paulo Henrique Ribeiro da Silva
Nascimento: 02/07/1993, em Lages (SC)
Clubes em que atuou: Atlético-MG (2011-2013), São Caetano-SP (2013), Villa Nova-MG (2014), Caxias-RS (2014), Paraná-PR (2015), Boavista-RJ (2016), Inter de Lages-SC (2017), Ipatinga-MG (2017-2018), Londrina-PR (2018), Paysandu-PA (2019), Betim-MG (2019-2020), União Luziense-MG (2020), Pouso Alegre-MG (2021), Betim-MG (2021), Uberaba-MG (2021), Thanh Hóa-VIE (2022)

Rodrigo Carioca
Nome: Rodrigo Porto Bezerra
Nascimento: 21/06/1999, no Rio de Janeiro (RJ)
Clubes em que atuou: Paraná-PR (2017-2018), Vitória-BA (2020), Tombense-MG (2021), Ypiranga-RS (2022)

COMISSÃO TÉCNICA

TREINADOR EUGÊNIO SOUZA
Nome: Eugênio Carlos Souza
Idade: 59 anos
Nascimento: Belo Horizonte (MG)
Clubes em que trabalhou como treinador: Itaúna-MG (2007), Villa Nova-MG (2008), Goytacaz-RJ (2008), Guarani-MG (2008-2010), Nacional-MG (2011-2012), Ipatinga-MG (2012), Uberlândia-MG (2012), Mamoré-MG (2012), Araxá-MG (2013), Ipatinga-MG (2013), Tombense-MG (2014), Moto Club-MA (2015), URT-MG (2015), Caldense-MG (2015), Democrata GV-MG (2016-2017), CA Patrocinense-MG (2016), Ipatinga-MG (2017-2018), Nacional-MG (2018), Tupi-MG (2018), Tombense-MG (2018-2019), Villa Nova-MG (2019), Tombense-MG (2020), Coimbra-MG (2021), Ipatinga-MG (2021), Betim-MG (2022)
Conquistas:
2014 – Tombense-MG – Campeão Brasileiro Série D
2021 – Tombense-MG – Vice-Campeão Mineiro

GERENTE DE FUTEBOL RENATO MONTAK
Nome: Renato César Montak
Idade:
Nascimento: Divinópolis (MG)
Clubes em que trabalhou como dirigente: Guarani-MG (2010-2020), Pouso Alegre-MG (2018 e 2020), Uberaba-MG (2021),
Conquistas:
2010 – Guarani-MG – Campeão Mineiro do Módulo II – 2010
2018 – Guarani-MG – Campeão Mineiro do Módulo II – 2018
2020 – Pouso Alegre-MG – Campeão Mineiro do Módulo II – 2020
2021 – Uberaba-MG – Campeão Mineiro Segunda Divisão – 2021
Acessos:
2010 – Guarani-MG – Acesso ao Módulo I do Campeonato Mineiro
2018 – Guarani-MG – Acesso ao Módulo I do Campeonato Mineiro
2020 – Pouso Alegre-MG – Acesso ao Módulo I do Campeonato Mineiro
2021 – Uberaba-MG – Acesso ao Módulo II do Campeonato Mineiro

AUXILIAR TÉCNICO: ÉDER BASTOS
PREPARADOR FÍSICO: PAULO SÉRGIO MACHADO RODRIGUES
TREINADOR DE GOLEIROS: DENILSON ANTONIO DA COSTA